Прием на работу по электронной почте
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Прием на работу по электронной почте

23 сентября 2016
10:29
Посетитель
При приеме на работу на совмещение сотрудника, который проживает и будет работать в другом городе, может ли быть основанием для приема на работу заявление, принятое по электронной почте, и как быть с трудовым договором?
23 сентября 2016
10:29
Консультант ГК

 

 

Если совместитель будет работать у вас в офисе или на дому, то такое заявление он должен представить на бумаге.

Если же совместитель будет предоставлять вам результаты своей работы в электронной форме, это - дистанционный работник. С дистанционным работником вы можете обмениваться электронными документами, в том числе и заявлением о приеме. Эти документы должны заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью работника и работодателя < ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ>.

Трудовой договор с таким работником тоже может заключаться в электронной форме и заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью с обеих сторон <ст. 312.1 ТК РФ>. Местом заключения трудового договора будет место нахождения работодателя  <ст. 312.2 ТК РФ>. Документы, необходимые для заключения трудового договора, работник в этом случае может представить в форме электронного документа. Работодатель вправе потребовать направить ему нотариально заверенные копии этих документов по почте заказным письмом с уведомлением <ст. 312.2 ТК РФ>.

После заключения договора в электронной форме работодатель не позднее 3 календарных дней (со дня его заключения) обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр договора на бумажном носителе <ст. 312.2 ТК РФ>.

Ознакомить дистанционного работника с локальными актами работодателя, приказом о приеме на работу и другими документами тоже можно путем обмена электронными документами <ст. 312.2 ТК РФ>.

 

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
AeroAdmin октябрь 2020Форум
Нужное