Входной НДС по товарам в пути
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Входной НДС по товарам в пути

25 сентября 2017
12:29
Посетитель
Добрый день! Мы знаем, что НДС принимается к вычету при одновременном выполнении условий, перечисленных в статье 171 НК РФ: 1.Организация, ИП являются плательщиками НДС 2.Товары, работы, услуги, имущественные права приобретены для операций, облагаемых НДС 3.Товары, работы, услуги, оприходованы (приняты к учету), за исключением суммы НДС, уплаченной в счет предстоящих поставок 4.Счет-фактура, а также первичные документы оформлены надлежащим образом 5.Не истекли 3 года после принятия на учет приобретенных на территории РФ товаров, работ, услуг, имущественных прав или товаров, ввезенных на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. Как быть с НДС по товару, который находится в пути? Поставщик присылает оформленный счет-фактуру. Могу ли я принять НДС к вычету до фактического поступления на склад? В какой момент принять НДС к вычету, если товар от нашего поставщика отгружается в адрес нашего покупателя? По договору переход права собственности происходит в момент передачи товара перевозчику.
25 сентября 2017
12:29
Консультант ГК

Правила бухучета позволяют принять товар к учету без его поступления на склад <п.26 ПБУ 5/01>. Тем не менее, во избежание споров с проверяющими, безопасно принимать к вычету входной НДС по товарам уже после того, как они поступят на ваш склад <Письмо Минфина от 26.09.2008 N 03-07-11/318, Постановление 7 ААС от 03.02.2010 № 07АП-11031/09>. Заметим, что суды, как правило, считают, что право применения вычета не зависит от фактического поступления товара на склад. И если право собственности перешло к покупателю, то он может принять товар на учет <Постановления ФАС ЗСО от 10.07.2013 N А03-14269/2012, ФАС ЗСО от 26.12.2011 N А27-3297/2011; ФАС МО от 25.07.2011 N КА-А40/7513-11>.

Ваша организация продает товар без его завоза на свой склад. Такая «транзитная» продажа не должна лишать вас НДС-вычета. На основании счета-фактуры поставщика вычет НДС возможен по принятым к учету товарам, на которые вы уже получили право собственности. Для подтверждения реальности операции у вас должна быть товарная накладная и/или иные документы, подтверждающие поставку товаров от вашего продавца к вашему покупателю.

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусФорум
Нужное