Возврат комиссии за услугу sms-уведомления - доход?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Возврат комиссии за услугу sms-уведомления - доход?

6 февраля 2019
16:38
ostasheva.ru
Посетитель
Добрый день, я ИП на ПСН с кодом деятельности Проведение занятий по физкультуре и спорту. В январе мой банк списал с р/с 90р за услугу sms-уведомлений, которая НЕ была подключена. Потом они вернули 90 р., а потом еще и "подарили" 90р(плюс 90). В назначении платежа было прописано: "Выплата в рамках лояльности – Money Back. Возврат комиссии за услугу sms уведомления" Является ли эта сумма доходом и если ДА, то что мне с ней делать по налогообложению, ведь она не относится к коду моей деятельности?
Отредактировано модератором, 06.02.2019.
8 февраля 2019
12:19
Консультант ГК

Возврат комиссии, которая ранее была неправильно удержана, это однозначно не доход. А вот получение такой же суммы сверху (дополнительные 90 руб.) - это ваш доход, поскольку налицо ваша экономическая выгода.

С одной стороны, учитывая, что вы не ведете какой-либо иной деятельности, в вашем случае можно руководствоваться Письмом Минфина от 16.12.2013 № 03-11-09/55209: если доходы относятся к предпринимательской деятельности, переведенной на патентную систему, то они должны облагаться в рамках ПСН. Правда, в этом письме Минфин рассматривал получение предпринимателем, сдающим имущество в аренду, сумм возмещения убытков или неустойки по арендным договорам.

С другой стороны, полученную от банка сумму в виде подарка в рамках программы лояльности можно расценить как внереализационный доход, напрямую не связанный с патентной деятельностью. Именно такой подход применил Минфин, когда рассматривал налогообложение доходов в виде курсовой разницы, полученных предпринимателем, применяющим ПСН. Вывод такой: внереализационный доход не должен учитываться как доход от патентной деятельности (Письмо Минфина от 25.05.2016 N 03-11-12/30538). Следовательно, такая сумма должна облагаться иным налогом, в частности НДФЛ, поскольку иных режимов налогообложения вы не применяете.

Как правило, поступления гражданам от банков в рамках программ лояльности не облагаются НДФЛ (п. 68 ст. 217 НК). Но для этого должны выполняться определённые условия. Так что надо внимательнее изучить программу лояльности. В принципе, поскольку сумма небольшая, вряд ли у проверяющих будут претензии из-за неуплаты налога.

В журнале "Главная книга" была статья ""Вмененные" вопросы про автосервисы и страховые взносы". В ней мы рассматривали порядок налогообложения различных поступлений, напрямую не связанных с вмененкой, у предпринимателя на ЕНВД. У вас ситуация схожая.

8 февраля 2019
13:49
ostasheva.ru
Посетитель
Огромное Вам спасибо!
Ответить
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
осенний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

16.09.2019

X Всероссийская Финансово-бухгалтерская Конференция, ГК "Аудит-Вела"

15.10.2019

Осенний деловой конгресс от компании «ТАКСКОМ», компания "ТАКСКОМ"