БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Ставка НДС 18% в новых счетах-фактурах

11 декабря 2018
14:33
Посетитель
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, в каких случаях в обычных счетах-фактурах (не корректировочных!!!) с 1 января 2019 года можно указывать налоговые ставки 18% и 18/118%? Не совсем понятно с какой целью эти ставки добавляются в новый формат счета-фактуры (см. проект приказа ФНС). Для корректировочных счетов-фактур ясно, а вот для обычных? Большое спасибо за ответ.
11 декабря 2018
14:33
Консультант ГК

В счетах-фактурах, оформленных в 2019 году, ставка НДС 18% (18/118) может указываться, например, в следующих ситуациях:

<и> выставление корректировочных счетов-фактур к счетам-фактурам, оформленным до 01.01.2019 <п. 1.2 Письма ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/20667>;

<и> выставление в первых числах января 2019 года с соблюдением пятидневного срока счетов-фактур на товары, отгруженные в последних числах декабря 2018 года <п. 3 ст. 168 НК РФ>;

<и> составление налоговым агентом счета-фактуры при перечислении в 2019 году <п. 2.1 Письма ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/20667>:

<и> или оплаты за товары (работы, услуги), приобретенные в 2018 году у не состоящих на налоговом учете иностранных контрагентов;

<и> или арендной платы за государственное (муниципальное) имущество за 2018 год.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиЮ-Софт
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное