Чеки при продаже электроэнергии в коммерческих целях
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Чеки при продаже электроэнергии в коммерческих целях

13 августа 2019
13:18
Мария Переходова
Посетитель
Нужно ли пробивать чек организации, продающей электроэнергию физическим лицам в коммерческих целях и не являющейся гарантирующим поставщиком с "Видом расчета-Отгрузка в кредит" и в какой момент? , если: 1) условиями договора предусмотрена оплата до 18 числа месяца, следующем за отчетным после отгрузки.Отгрузка в бухгалтерском учете отражается последним днем месяца. 2) условия оплаты, установленные договором нарушаются, имеется просроченная дебиторская задолженность
15 августа 2019
14:16
Консультант ГК

При расчетах за ЖКХ-услуги не будут штрафовать за то, что кассу не применили, применили с нарушениями или не предоставили чек клиенту до 1 июля 2020 года <ст.2 Закона от 03.07.2019 N 171-ФЗ>. Фактически это означает, что организациям, оказывающим услуги в сфере ЖКХ, еще год можно не применять ККТ.
По мнению ФНС, в целях применения Закона о ККТ под категорией «коммунальные услуги» следует понимать широкий спектр услуг, оказываемых в сфере ЖКХ: водо-, тепло-, газоснабжение, водоотведение, снабжение электрической энергией, вывоз ТБО и др. <Письмо ФНС от 21.06.2019 N ЕД-4-20/12093@>.
Если вы уже купили кассу и планируете ее использовать, то при продаже электроэнергии на условиях постоплаты, вам нужно пробить два чека: 
- первый – на дату отгрузки (на последний день расчетного месяца) с признаком способа расчета «ПЕРЕДАЧА В КРЕДИТ» на сумму, начисленную за расчетный период <Таблица 28 Приложения N 2 к Приказу ФНС от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@>;
- второй – на дату получения денег, на сумму поступившей оплаты с признаком способа расчета «ОПЛАТА КРЕДИТА».
Если физлица задерживают оплату, то у вас просто смещается срок, в который нужно пробить чек на оплату кредита (сформируете его при получении денег).

28 августа 2019
13:16
KNA2314
Посетитель
На дату отгрузки (последний день месяца) мы еще не знаем сумму которую нужно выставить, так как РСО присылает документы 15 числа следующего месяца. Как в этом случае пробить чек на отгрузку 30-м числом, если по факту мы владеем информацией только к 15-му числу?
30 августа 2019
11:28
Игорь
Посетитель
А как же (на какую дату и в какой сумме) вы отражаете отгрузку в бухучете? Задним числом? Вообще момент применения ККТ в такой ситуации в Законе 54-ФЗ не урегулирован, официальных разъяснений нет. Варианта два. Либо чек на отгрузку пробивать после получения документов от РСО, либо 15-го числа делать чек коррекции. Кстати, до июля 2020 г. штрафовать за "кассовые" ошибки не будут. Может за год законотворцы определяться, что делать с чеками в таких случаях.
Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском, мероприятие 1 октября 2020Демодоступ_Коронавирус
Нужное