Поводить ли чеки при взаимозачете между юрлицами
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Поводить ли чеки при взаимозачете между юрлицами

14 августа 2019
10:16
eliz-aveta
Посетитель
Проводить ли чеки при взаимозачете между юридическими лицами?
14 августа 2019
16:21
Консультант ГК

По имеющейся у нас на сегодняшний день информации ситуация такова.
С 01.07.2019 к требующим применения ККТ расчетам отнесено получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги <абз. 26 ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ, п. 4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ>. 
При проведении расчетов между организациями и/или ИП разрешено не применять ККТ, только если это безналичный расчет без предъявления ЭСП <п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ>. Безналичный – это такой, который происходит при участии банка или иной кредитной организации <п. 3 ст. 861 ГК>. Поэтому иное встречное предоставление к безналичным расчетам не относится. И формально получается, что при его получении от другой организации / ИП применение ККТ с 01.07.2019 обязательно.
Специалист ФНС так разъяснила нам позицию налоговой службы (см. ГК 2019 № 15 с. 71, 2019 № 16 с. 59):
– сам по себе зачет встречных требований в целях применения ККТ относится к расчетам иным встречным предоставлением;
– ФНС не станет настаивать на применении ККТ по взаимозачетам между организациями / ИП, поскольку они не предполагают расчетов наличными или корпоративной картой. Сейчас налоговая служба готовит соответствующие официальные разъяснения.
Кроме того, по нашему мнению, под вопросом и само по себе отнесение взаимозачета к требующим ККТ расчетам. Встречного предоставление – это то, что одна сторона договора в соответствии с его условиями должна сделать для другой стороны <п. 1 ст. 328 ГК>. Например, за получение в собственность товара покупатель должен передать продавцу определенную сумму. Ее уплата и есть встречное предоставление за товар. Взаимозачет же приводит к тому, что продавец предусмотренное договором встречное предоставление не получает <ст. 410 ГК>. Прекращения обязательств в результате взаимозачета в определении ККТ-расчетов нет <абз. 26 ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ>. На этот аргумент можно попробовать опереться до выхода официальных разъяснений, однако как будет складываться практика, предсказать пока невозможно.

Подробно вопросы применения ККТ при неденежных расчетах были разобраны в ГК 2019 № 15 с. 69 и с. 78, 2019 № 19 с. 59.
 

Ответить
ОПРОС
Какие способы мотивации и вознаграждения используются в вашей компании?

Вы можете выбрать до 14 вариантов ответа

Премии
Индексация зарплаты
Корпоративные мероприятия
Персональные подарки
ДМС
Оплата членства в спортклубах
Оплата обучения
Оплата питания
Оплата жилья, коммунальных услуг
Оплата проезда
Дополнительные дни отпуска, отгулы
Гибкий график
Доплаты к среднему заработку
Оборудование мест для отдыха
Нет никаких способов мотивации
О чем это вы?
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
Нужное