Можно ли обычным организациям привлекать работников к работе на нерабочей неделе
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Можно ли обычным организациям привлекать работников к работе на нерабочей неделе

1 апреля 2020
10:08
hotline5
Посетитель
А законно ли привлекать к работе сотрудников с 30.03 по 03.04? Если мы обычное ООО и не входим в перечень организаций из Указа Президента? Чем это может грозить организации? Как оформлять такую работу? Если это не выходные дни, а нерабочие? Будет ли дополнительная оплата или это на усмотрению руководства?
1 апреля 2020
12:32
Консультант ГК

Нерабочие дни - уникальный прецедент и потому точно на ваш вопрос о возможности работы в это время и последствиях такой работы не ответить.

Ст. 6.1 КоАП предусматривает ответственность организаций за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, а ст. 5.27 - за нарушение трудового законодательства. К первой указ Президента, формально, не относится - там нет ничего о карантине и т.п. Ко второй - скорее всего, но сомнительно, что в ближайшее время вас проверит и накажет трудинспекция.

Если вы решили работать, оформляйте это как обычно, ставьте в табелях "Я" и т.д. Платите тоже в прежнем размере - это официальная позиция Минтруда.

Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумДемодоступ_Коронавирус
Нужное