Счет-фактура на реализацию товара по агентскому договору
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Счет-фактура на реализацию товара по агентскому договору

2 июня 2020
17:27
67stat
Посетитель
Здравствуйте! Агентский договор с интернет-магазином. Наша организация - Принципал поручает, а Агент - интернет-магазин принимает на себя обязательство за вознаграждение совершать от своего имени, но в интересах и за счет Принципала сделки по реализации продукции Принципала. Мы выписываем УПД Агенту на товар. Нам дают ежемесячно отчеты. Когда и каким образом нам выставлять счета-фактуры на реализацию? Т.е. по основной УПД в книгу продаж или по отчетам выписывать счета-фактуры на реазизацию?
Отредактировано модератором, 02.06.2020.
3 июня 2020
08:44
Что делать Консалт
Если агент работает от своего имени, то он сам выставляет покупателям счета-фактуры, а вам передает их копии. На основе копий выставляете счета-фактуры агенту, а затем регистрируете их в книге продаж.Если агент реализовал от своего имени ваши товары двум и более покупателям, составьте для агента на них сводный счет-фактуру (пп. "а", "в" - "д", "е", "ж", "з", "и" - "л" п. 1, пп. "а" п. 2, п. 2(1) Правил заполнения счета-фактуры). По отчетам агента Вы составляете счет-фактуру на вознаграждение
3 июня 2020
11:17
67stat
Посетитель
Благодарю за ответ! Уточните пожалуйста зачем нам выставлять счет-фактуру на вознаграждение агента? Копии счетов-фактур с реализации товаров нам не дают. Получается по отчету агента мы должны выписывать счета-фактуры на агента для включения в книгу продаж?
Отредактировано 67stat, 03.06.2020.
3 июня 2020
13:08
Что делать Консалт
Все зависит от того как работает агент. Если агент работает от вашего имени, то оформляйте, выставляйте и регистрируйте счета-фактуры в общем порядке, точно так же, как при прямой продаже без посредника.Если агент работает от своего имени, то он сам выставляет покупателям счета-фактуры, а вам передает их копии. Отчет агента подтверждает выполнением им услуг и соответственно на дату отчета вы можете составить с-ф только на его услуги.
Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектДемодоступ_Коронавирус
Нужное