Штрафы от покупателей не всегда облагаются НДС
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
6 ноября 2012 г.

Штрафы от покупателей не всегда облагаются НДС

Если штраф выплачен за отказ заказчика от исполнения договора, то НДС на сумму штрафа можно не начислять. Ведь такие санкции не связаны с реализацией товаров (работ, услуг) – таковой просто не было. Например, клиент купил авиабилет, но в итоге не полетел.

Такой вывод Минфин делает впервые Письмо Минфина России от 03.08.2012 N 03-07-08/235. Ранее в похожих ситуациях финансисты предлагали облагать штраф налогом Письмо Минфина России от 14.02.2012 N 03-07-11/41.
Ну а в части штрафов за несвоевременную оплату ничего не поменялось – Минфин и налоговики настаивают на том, что они связаны с оплатой и включаются в базу по НДС. А недовольные продавцы при несогласии с таким мнением могут отправляться в суд, который их наверняка защитит.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное