Чай, кофе и сладости для работников и клиентов НДС не облагаем
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
20 декабря 2012 г.

Чай, кофе и сладости для работников и клиентов НДС не облагаем

Еду и питье на корпоративах тоже – Минфин согласился с тем, что объекта по НДС тут не возникает. Но и входящий НДС по печенькам к вычету не принимается Письмо Минфина России от 13.12.2012 N 03-07-07/133.

Судя по всему такой вывод сделан в связи с тем, что невозможно персонифицировать потребление этих товаров. То есть кофе выпито, печенье съедено, но нет безвозмездной передачи – принимающая сторона неясна.
На этом же основании (отсутствие персонификации) на такой «соцпакет» можно не начислять НДФЛ и взносы Письмо Минфина России от 30.08.2012 N 03-04-06/6-262.

Ранее Минфин и налоговики требовали начислять в описанной ситуации НДС, но в общем случае к уплате выходил ноль за счет вычета входящего налога Письмо Минфина России от 05.07.2007 N 03-07-11/212.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное