Платите банкроту? НДС не удерживаете!
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
15 февраля 2013 г.

Платите банкроту? НДС не удерживаете!

Так разъяснил Пленум ВАС п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 N 11.  Хотя  НК ст. 161 НК прямо говорит, что покупатель в этом случае является налоговым агентом по НДС. ВАС же считает, что если в бюджет попадает налог, а работники банкрота не получают зарплату, то нарушается очередность удовлетворения требований кредиторов.

Правда, что теперь делать организациям - не совсем понятно: перечислишь банкроту сумму с НДС - налоговики могут не понять, перечислишь без НДС - возмутятся конкурсный управляющий и судебный пристав. Однако спор и с теми, и с другими будет разрешаться в суде. Поэтому имеет смысл делать так, как говорит ВАС.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конференция Аудит-ВелаПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"