Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Справочники Семинары Календарь Тесты
Добавить в «Нужное»
19 февраля 2013 г.

Заставили «дочку» купить ваш долг и простить? Платите налог

Если, конечно, вы не хотите судиться с налоговиками. Ведь в такой ситуации «дочка» вам ничего не передает – деньги она заплатила стороннему лицу (например, вашему банку, поставщику). А значит, по выводам Минфина, льготный пп.11 п.1 ст.251 НК РФ тут не действует и вы должны платить налог с прощенного долга Письмо Минфина России от 08.02.2013 N 03-03-06/1/3094.

У налоговиков и так-то много претензий к безвозмездным сделкам между родственными компаниями – всегда есть риск переквалификации в дарение или в лучшем случае в дивиденды Письмо Минфина России от 26.07.2010 N 03-03-06/1/485. А уж если они выяснят, что реального движения активов между «дочкой» и «мамой» не было, то точно доначислят налог.

Управу на них вы сможете найти только в суде, если докажете, что дочерняя компания сберегла вам деньги, а значит вы, вроде как, их получили. В некоторых спорах это удавалось Постановление ФАС ЦО от 15.11.2007 N А54-125/2007-С13. Не хотите судиться? Тогда залезайте в карман «дочки» напрямую, берите у нее деньги или активы и пользуйтесь льготой.

Последние новости
Подписаться на новости
Прочие события за 23-27 мая

А вы знали, что сегодня отмечается Общероссийский день библиотек?! Сейчас для поиска нужной информации уже не обязательно идти в библиотеку и штудировать многостраничные пыльные тома. Почти все можно найти в интернете. Например, чтобы быть в курсе всех актуальных бухгалтерских событий достаточно каждую пятницу читать наш еженедельный обзор. < ... >

8 ч назад
Программу возврата комиссий за переводы через СБП снова продляют

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что программа компенсации субъектам МСП затрат на использование системы быстрых платежей (СБП) будет продлена до конца 2022 года. < ... >

9 ч назад
Подарки, от которых нельзя отказаться, исключат из «прибыльных» доходов

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий расширить перечень доходов, не учитываемых в базе по налогу на прибыль. < ... >

IT-компании будут лишать льгот за увольнение некоторых работников

Минцифры в своем телеграм-канале сообщило: IT-организации, уличенные в увольнении сотрудников с украинским гражданством, будут лишать аккредитации. < ... >

Охрана труда офисных работников: все, о чем вы не знали и не догадывались спросить

Обеспечивать безопасные условия труда работодатель обязан не только на производстве, но и в офисах. О обо всех «трудоохранных» нюансах офисной работы вы узнаете из семинара А.И.Дыбова «Реформа охраны труда: что изменилось для офисных фирм». < ... >

Центробанк снова увеличил срок обязательной продажи валюты

Теперь экспортеры должны продавать 50% валютной выручки в течение 120 рабочих дней со дня ее зачисления на транзитные валютные счета в уполномоченных банках. < ... >

Как амортизировать бэушные ОС

Срок полезного использования купленных бывших в употреблении ОС можно уменьшить на период их эксплуатации бывшим владельцем. < ... >

17 ч назад
Вернуть товар в магазин можно и без чека

Роспотребнадзор напоминает: отсутствие у покупателя кассового чека не дает продавцу права отказать в возврате товара. < ... >

Что нужно сделать бухгалтеру с 30 мая по 3 июня

Очередная рабочая неделя подходит к концу. Самое время озаботиться составлением плана дел на следующую рабочую пятидневку. В этом вам, как всегда, помогут наши бухгалтерские напоминания. < ... >

Должность IT-специалиста не влияет на право на отсрочку от армии

Если IT-специалист соответствует критериям, дающим право на отсрочку от армии, не важно, какую именно должность он занимает. < ... >

Еще новости
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Калькулятор по лизингу
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Специальная акция на подписку на ГКЮ-Софт
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

1.56%
май 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

21 371

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

11%
ОПРОС
Собираетесь ли вы получать из ФСС субсидию на трудоустройство молодежи?
Да, уже подали заявление
Да, уже приняли молодежь
Нет, не подходим по критериям
Нет, у нас нет вакансий
А что это за субсидия?
Нужное