Дали заем под вексель? Это не заем – учитывайте доходы и расходы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
25 февраля 2013 г.

Дали заем под вексель? Это не заем – учитывайте доходы и расходы

Минфин считает, что векселедержатель в такой ситуации купил ценную бумагу Письмо Минфина России от 11.02.2013 N 03-03-06/2/3365. Вот он и должен при ее продаже или погашении учесть доход в виде вексельной суммы и процентов и расход на ее приобретение. Да еще и нормировать эти доходы и расходы по правилам ст.280 НК РФ.

Для бухгалтеров такие займы превращаются в сплошную головную боль. Ведь определить и обосновать расчетную цену векселя при его покупке и выбытии – дело сложное. Отметим, что пару лет назад Минфин был более благосклонен – при погашении дисконтного векселя он разрешал учитывать только доход в виде дисконта Письмо Минфина России от 10.12.2010 N 03-03-06/2/210.

А для векселедателя такая сделка действительно просто заем.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Дивидендные вопросы
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Электронные трудовые книжки_семинар
ОПРОС
Как вы думаете, будет ли повторно введена массовая самоизоляция?
Да, по всей России
Да, но лишь в некоторых регионах
Нет
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
10 декабря – Всероссийский зимний деловой онлайн-конгресс «Такском» «Налоги и отчётность в 2021 году».Респект
Нужное