Платеж на чужой счет – вычету по НДС не помеха
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
5 декабря 2011 г.

Платеж на чужой счет – вычету по НДС не помеха

Минфин признает, что НДС принимается к вычету в том числе и при оплате не напрямую на счет поставщика, а по его поручению на другой счет.

Каких-либо ограничений на вычет при такой схеме расчетов в главе 21 НК РФ нет. А значит, при соблюдении всех условий (счет-фактура, принятие к учету) НДС подлежит вычету.

Однако помните, что для полной безопасности в вашей платежке лучше максимально подробно описать основания для платежа на счет третьего лица (реквизиты вашего договора с поставщиком, его письма и его же договора с этим третьим лицом).

Источник: Письмо Минфина России от 22.11.2011 N 03-07-11/320

Это и другие свежие разъяснения ведомств ищите в ГК N 24.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусИнтернет_конференция про отчетность
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное