Возмещение упущенной выгоды не учитывается в налоговых расходах
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
30 июля 2013 г.

Возмещение упущенной выгоды не учитывается в налоговых расходах

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Минфин объясняет это так. Лицо, право которого нарушено, может потребовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимается не только реальный ущерб, но и упущенная выгода (неполученные доходы). Однако в составе внереализационных расходов при исчислении налога на прибыль организация может учесть лишь затраты на возмещение причиненного ущерба, а не убытков в целом (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

То есть учесть для целей налогообложения расходы на возмещение упущенной выгоды нельзя Письмо Минфина от 04.07.2013 № 03-03-10/25645.
Но имейте в виду, если суммы возмещения велики и вам не хочется их терять, есть смысл спорить с налоговиками. Суды считают такие возмещения обоснованным расходом (Постановление ФАС МО от 15.11.2011 № А40-143207/10-129-567).

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Электронные трудовые книжкиДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное