Расходы с контрагентов взыскиваются без учета НДС
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
7 августа 2013 г.

Расходы с контрагентов взыскиваются без учета НДС

Источник:<br>Фотобанк Лори.<br>
Источник:
Фотобанк Лори.

Если у организации возникли расходы из-за невыполнения контрагентом его обязательств, то он должен возместить ей убытки. Но входной НДС, который организация может принять к вычету, в общую сумму возмещаемых убытков не должен включаться Определение ВАС от 29.05.2013 № 2852/13.

Так решил ВАС в Постановлении № 2852/13 Результат заседания ВАС от 23.07.2013.

Ранее единообразия в судебных решениях по данному вопросу не было. Но ВАС решил, что налогоплательщик не должен перекладывать риск неполучения НДС-вычета на контрагента. Поэтому если по чужой вине появились какие-либо расходы, заявляйте вычет НДС, не дожидаясь возмещения ваших убытков.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное