Добавить в «Нужное»
27 сентября 2013 г.

Супруг платит алименты? Получайте вычет на его ребенка от первого брака

Новости: Супруг платит алименты? Получайте вычет на его ребенка от первого брака
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Да, да. И такое возможно. Вы вправе заявить стандартный вычет по НДФЛ на этого ребенка. Такое приятное разъяснение недавно дала ФНС Письмо ФНС от 17.09.2013 № БС-4-11/16736@.

Свою позицию Служба обосновала тем, что доходы супругов – это совместно нажитое имущество (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ). А так как часть этих доходов идет на уплату алиментов, то получается, что вы тоже участвуете в содержании ребенка. И имеете право на компенсацию в виде вычета.

Кстати, заявляя право на вычет, не забудьте к стандартному пакету документов приложить еще и документы, подтверждающие уплату супругом алиментов. Например, выписку со счета.

Полезную информацию о детских вычетах можно найти в нашем журнале: ГК 2012, № 11, стр.41, ГК 2012, № 1, стр.84
.

НОВЫЙ ФСБУ ПО БУХОТЧЕТНОСТИ: первое знакомство
ОТЧЕТЫ В СЛУЖБУ ЗАНЯТОСТИ: какие сведения подавать
ИМПОРТ ИЗ СТРАН ЕАЭС: заполняем заявление о ввозе
«МОБИЛЬНЫЕ» РАСХОДЫ: как правильно учесть

Последние новости

Перенастройка налоговой системы: каких изменений ожидать

По итогам парламентских слушаний, посвященных вопросам совершенствования налогового законодательства, утверждены рекомендации по развитию налоговой системы.

Когда расчет о выплаченных иностранцам доходах можно не сдавать

За непредставление налогового расчета о выплаченных иностранцам доходах предусмотрен штраф. При этом ФНС предписала инспекциям не рубить с плеча и внимательно разбираться, должна была компания вообще представлять такой расчет или нет.

Как оплачивать выходной день в командировке

Порядок оплаты выходного дня, приходящегося на период командировки, зависит от того, работал сотрудник в этот день или нет.

Ставку платы за НВОС за малоопасные отходы решили не менять

Определены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении малоопасных ТКО на 2024 г.

Вебинар «Навигатор по дивидендам в ООО»: если выплаченные дивиденды вернулись

15 мая прошел вебинар «Навигатор по дивидендам в ООО: оформление, налоги, разбор ошибок». На вебинаре главный редактор журнала «Главная книга» Евгения Филимонова рассмотрела следующую ситуацию: ООО выплатило дивиденды физлицу, но дивиденды почему-то вернулись на расчетный счет общества. Что дальше делать?

Еще новости
11 июня 10:30-12:30 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Евгения Филимонова
Ведет вебинар
главный редактор журнала «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное