Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Справочники Семинары Календарь Тесты
Добавить в «Нужное»
25 октября 2013 г.

Товар куплен для экспорта? Сразу НДС к вычету не принять

Новости: Товар куплен для экспорта? Сразу НДС к вычету не принять
Источник:
Фотобанк Лори.

Если изначально было известно, что купленные товары предназначены именно для экспортных операций, вычет входного НДС по ним на дату оприходования – это ошибка, которая чревата штрафами и пенями Письмо ФНС от 06.06.2013 N ЕД-4-3/10435.

Налоговая служба  обратила внимание на то, что если приобретенные товары организация планирует использовать в операциях, облагаемых НДС по ставке 0%, то вычет она может заявить только (п. 9 ст. 167 НК РФ):
(или) на последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК для подтверждения экспортной ставки;
(или) на день отгрузки товаров – если на 181-й календарный день, считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта, нулевая ставка не подтверждена.

Последние новости
Подписаться на новости
1 ч назад
КС предписал навести порядок в правилах определения срока давности

Конституционный суд постановил, что срок давности привлечения к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 4.5 КоАП должен исчисляться начиная со дня совершения правонарушения. < ... >

5 ч назад
Планируется расширить возрастные рамки для военной службы по контракту

При желании, пойти на военную службу по контакту смогут и россияне старше 40 лет. < ... >

В столичных МФЦ теперь можно получить персональный план питания

В московский центрах госуслуг теперь можно не только оформить необходимые документы, но и пройти быструю проверку здоровья и получить рекомендации по питанию. < ... >

Где в России еще действуют коронавирусные ограничения для туристов

Если вы планируете отправиться в путешествие по России, не лишним будет выяснить, отменены ли в регионе, куда вы собираетесь, ковидные ограничения. Например, нужно ли запастись медицинскими масками и/или иметь сертификат о вакцинации. < ... >

Прочие события за 16-20 мая

А вы знали, что сегодня отмечается Всемирный день пчел?! Для того, чтобы на вашем столе появилась баночка меда, пчелы все лето без устали собирают нектар с цветов. А мы всю неделю собираем важные бухгалтерские события, чтобы в пятницу представить вашему вниманию наш традиционный обзор. < ... >

С 2023 года работодатели будут сдавать сведения об исполнителях по ГПД

Со следующего года организации и ИП должны будут оперативно сообщать не только о принятии/увольнении работников, но и о заключении/расторжении ГПД на выполнение работ, оказание услуг. < ... >

Слияние ПФР и ФСС: каким будет новый единый тариф взносов

С 2023 года ПФР и ФСС планируют объединить в единую структуру – Социальный фонд. А для страховых взносов (кроме взносов на травматизм) будет единая база и единый тариф. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. < ... >

Введение «прослеживаемых» штрафов отложили

Вступление в силу поправок в КоАП, которыми будут установлены штрафы за нарушения законодательства о национальной системе прослеживаемости, планируется отложить до 01.01.2024. < ... >

Банкам разрешили продавать гражданам наличную валюту

С 20 мая банки снова вправе свободно продавать физлицам наличную иностранную валюту. Ограничения сохраняются только в отношении долларов США и евро. < ... >

Обязан ли работодатель выдавать офисным сотрудникам чистящие средства

Сотрудник большую часть дня трудится за компьютером, а также работает с бумажными документами. Должен ли работодатель обеспечивать такого работника чистящими средствами для компьютеров и средствами гигиены для рук? < ... >

Еще новости
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Калькулятор по лизингу
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Специальная акция на подписку на ГКЮ-Софт
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

7.61%
май 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

21 371

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

14%
ОПРОС
Собираетесь взять к себе временных работников, простаивающих у других работодателей?
Нет, сами в простое периодически
Да, есть срочные вакансии
А что, разве так можно делать?
Нужное