ФНС: свидетелей можно допрашивать вне рамок проверок
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
22 мая 2014 г.

ФНС: свидетелей можно допрашивать вне рамок проверок

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник:<br>Фотобанк Лори.<br>
Источник:
Фотобанк Лори.

Закон этого не запрещает. Вот только использовать результаты допросов, проведенных при уже завершившейся проверке, как доказательство совершения налоговых нарушений нельзя.

Дело в том, что суды признают протоколы таких допросов недопустимыми доказательствами. В подтверждение этого налоговая служба привела многочисленную судебную практику (Письмо ФНС от 23.04.2014 № ЕД-4-2/7970@). Спрашивается, зачем тогда допрашивать кого-то после проверки?

Будем надеяться, что и рядовых сотрудников, и «генералитет» компаний после выхода этого письма ФНС перестанут мучить вызовами на допросы по окончании проверки и завершении допмероприятий налогового контроля (если таковые назначались).

А вот если показания получены до того, как проверка была начата, налоговики имеют полное право учитывать их при вынесении итогового решения. Такой вывод согласуется и с позицией арбитров ВАС ">п. 27 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ