Упрощенец подарил свое ОС? Щедрость обернется перерасчетом расходов
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
11 июня 2014 г.

Упрощенец подарил свое ОС? Щедрость обернется перерасчетом расходов

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Если безвозмездная передача состоялась ранее 3-х лет с момента признания расходов (10 лет - для имущества со сроком службы больше 15 лет), то нужно пересчитать базу по налогу при УСНО за весь период использования основного средства точно так же, как если бы ОС было продано абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

То есть убрать из расходов стоимость ОС, включить в них амортизацию, рассчитанную по правилам налога на прибыль и при необходимости доплатить налог и пени.

Такое разъяснение недавно дал Минфин Письмо Минфина от 14.04.2014 № 03-11-06/2/16837.

Важно то, что финансовое ведомство не запретило учитывать суммы амортизации на том основании, что при безвозмездной передаче расходы экономически необоснованны п. 2 ст. 346.16 НК РФ п. 1 ст. 252 НК РФ. Ведь какое-то время ОС использовалось в работе фирмы (ИП).

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Новые коды в платежках
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Пытались ли вы работать подпольно во время «президентских» каникул?
Конечно, все конкуренты так делают, иначе нам не выжить
Опросили клиентов – они не согласны тайно пользоваться нашими услугами
Нет, это опасно и для сотрудников, и для клиентуры
Нет, в нашем бизнесе это невозможно
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумДемодоступ_Коронавирус
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет