При незаконном увольнении работника выплаченный ему средний заработок облагается НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
12 августа 2014 г.

При незаконном увольнении работника выплаченный ему средний заработок облагается НДФЛ

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Ведь перечень доходов, не облагаемых данным налогом, закрытый и такого вида дохода, как выплаченный средний заработок за время вынужденного прогула в связи с незаконным увольнением, в нем не поименован.

Такое разъяснение недавно дал Минфин (Письмо Минфина от 24.07.14 № 03-04-05/36473). А ранее об этом же говорила ФНС Письмо ФНС РФ от 16.11.2011 N ЕД-3-3/3745.
Почему же финансовым ведомствам приходится давать разъяснения по этому вопросу? Все дело в том, что данная выплата очень напоминает компенсационную выплату, которая в свою очередь НДФЛ не облагается п.3 ст.217 НК РФ. Однако, если обратиться к ТК РФ, компенсацией считается та выплата, которая связана с выполнением работником его трудовых и иных обязанностей ст.164 ТК РФ. А поскольку ваш экс-работник в период вынужденного прогула на вас не трудился, то и считать его средний заработок необлагаемой НДФЛ компенсацией нельзя.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ