Главная Новости → Оплатили соискателю проезд и проживание? Не забудьте про НДФЛ

Оплатили соискателю проезд и проживание? Не забудьте про НДФЛ

Новости: Оплатили соискателю проезд и проживание? Не забудьте про НДФЛ
Источник: Фотобанк Лори

Если вы приглашаете на собеседование кандидата на вакантную должность из другого региона и планируете оплатить ему проезд и проживание, то стоимость этих услуг – доход соискателя в натуральной форме, облагаемый НДФЛ.

Об этом сказал Минфин (Письмо Минфина от 30.06.14 № 03-04-06/31359), мотивировав свое разъяснение тем, что на момент оплаты проезда и проживания компания не состоит в трудовых отношениях с претендентом на должность, а, значит, подобный подарок от фирмы нельзя отнести к выплатам, связанным с исполнением трудовых обязанностей, которые, в свою очередь, НДФЛ не облагаются.

Кстати, Минфин свое мнение не изменил – ранее он придерживался такой же точки зрения Письмо Минфина от 06.08.2010 N 03-04-06/6-170.

Поэтому, если не желаете спорить с налоговиками, либо удержите НДФЛ из последующих выплат соискателю (если примете его на работу), либо сообщите налоговикам о невозможности удержания НДФЛ. Если же, вы в принципе не прочь рискнуть, то можете об НДФЛ забыть, а в случае претензий со стороны ИФНС обратиться в суд – иногда судьи в этом вопросе встают на сторону организаций Постановление ФАС от 17.08.2012 N А56-35143/2011.

Что же касается налога на прибыль, то расходы на оплату проезда и проживания кандидата можно учесть в «прибыльных» расходах пп.8 п.1 ст.264 НК РФ. Но, безусловно, у вас должны быть документы, подтверждающие эти траты, например, копии билетов, «гостиничные» документы, письмо с приглашением на собеседование и т.д.

А вот упрощенцам достаточно рискованно включать в расходы стоимость обошедшегося им гостеприимства. Ведь напрямую такой вид расходов в «упрощенном» перечне расходов не поименован. Конечно, можно попробовать стоимость проезда и проживания соискателя отнести к материальным расходам (как услуги сторонних организаций), но в этом случае гарантии, что налоговики не «снимут» эти суммы с расходов, нет.


Добавить в «Нужное»


Иностранцы с патентом: как работодателю считать НДФЛ
Комиссии по нелегальной занятости: как не попасть на карандаш
Возврат товара: документооборот, налоги и бухучет

Последние новости

На что влияет размер прожиточного минимума

Недавно Правительство РФ утвердило федеральный прожиточный минимум на 2025 год. Нужно понимать, что это не абстрактные цифры. Величина прожиточного минимума влияет на размер пенсий и некоторых пособий. Просмотры0

6-НДФЛ нельзя подписывать неквалифицированной ЭП

Расчет 6-НДФЛ, представляемый в ИФНС через ТКС, как и налоговые декларации, нужно подписывать квалифицированной электронной подписью. Просмотры34

Вебинар «Топ-10 вопросов по отпускам и отпускным»: учет годовой премии

11 июня на вебинаре «Топ-10 вопросов по отпускам и отпускным» лектор Евгения Филимонова рассказала, как учитывается при расчете отпускных премия, начисленная за год, предшествующий отпуску. Сразу скажем, что в определенной ситуации отпускные придется пересчитать. Просмотры25

Когда переплату по отпускным можно удержать в полном объеме

Работодатель вправе удержать из зарплаты увольняющегося работника сумму оплаты неотработанного отпуска. Причем, если работник согласен, удержать можно всю переплату целиком. Просмотры63

Дивиденды-2024: главное за 5 минут

Расчет и выплата, подсчет НДФЛ и налога на прибыль, дивиденды в отчетности. Просмотры113

В целях НПД рабочий инструмент – не личное имущество

Как известно, в рамках НПД перепродавать можно только имущество, использовавшееся для личных, домашних и иных подобных нужд. Относится ли к такому имуществу рабочий инструмент? Просмотры56

Какими будут детские пособия в 2025 году

Размер среднего заработка, исходя из которого выплачиваются пособия по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет, ограничен предельным размером базы по взносам. Поскольку с каждым годом предельная база увеличивается, растут и максимумы детских пособий. Просмотры349

Обязанность платить «агентский» НДС не зависит от того, прошла ли оплата

Даже если заграничная компания - исполнитель фактически не получила от российского заказчика деньги за свои услуги, у последнего все равно возникают обязанности НДС-агента. Просмотры202

Когда нужно формировать отчет о закрытии фискального накопителя

Региональные налоговики напомнили, в каких случаях пользователь ККТ должен сформировать и направить в ИФНС отчет о закрытии фискального накопителя, а в каких ситуациях это делать не требуется. Просмотры291

18 июня, 2024

Служебная квартира: амортизируемое имущество или нет

Если организация использует принадлежащую ей квартиру для проживания работников, то, по мнению Минфина, такое недвижимое имущество в целях налога на прибыль признается амортизируемым. Просмотры410

С 1 июля нельзя будет продавать одежду без маркировки

Немаркированные остатки некоторых товаров легкой промышленности (предметов одежды) разрешено продавать только по 30 июня включительно. Просмотры310

18 июня, 2024

Как в «прибыльной» базе учесть компенсацию за использование личного авто работника

Затраты на выплату компенсаций за использование личных автомобилей работников для служебных поездок учитываются в составе прочих расходов. Но лишь в пределах лимита. Просмотры302

«Коммуналку» за квартиру, в которой никто не прописан, тоже нужно платить

Бытует мнение, что если в квартире никто не живет и никто не прописан, то счета за коммунальные услуги будут нулевыми. К сожалению, это не так. Просмотры179

Еще новости

ККТ в 2024 году: применяем без проблем и штрафов

26 июня 10:30–12:00 (МСК)
Варианты участия
Вебинар, прямой эфир
Прямой эфир, живое общение с лектором
Вебинар, запись
Доступ к видеозаписи и материалам
Лектор
Ведет вебинар
Антон Дыбов
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар
VK Одноклассники Youtube Zen Telegram

Сетевое издание для бухгалтера «Главная книга онлайн» © 2012–2024 г. Зарегистрировано в Роскомнадзоре 07.03.2017 Эл № ФС77-69014. Ver. 5.0.0. Все права защищены.
Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения издательства «Главная книга». Технические вопросы: support@glavkniga.ru

Нужное Нужное