В ходе проверки ваша организация переехала? Исполнять решение будет новая ИФНС
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
2 сентября 2014 г.

В ходе проверки ваша организация переехала? Исполнять решение будет новая ИФНС

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Если вы, к примеру, подали декларацию по НДС с заявленной суммой к возмещению или же подали заявление о возврате переплаты, но до принятия инспекцией соответствующего решения сменили ИФНС, то выносить решение будет ваша старая инспекция, а исполнять его – уже новая.

Такое разъяснение дала ФНС Письмо ФНС от 22.08.2014 № СА-4-4/16692. Основано оно на позиции Пленума ВАС, согласно которой в случае смены «налоговой прописки» ИФНС по прежнему месту учета обязана вынести решение по существу и совершить необходимые действия, связанные с принятием и исполнением этого решения п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57.

Т.е. получается, что если вы недовольны решением налоговиков по существу, то жаловаться надо на старую ИФНС (например, если вам отказали в возврате переплаты). Если же вас не устраивает качество исполнения решения (допустим, было решено переплату вам вернуть, но ИФНС нарушила сроки возврата), то объектом жалобы будет уже новая инспекция.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ