Получили отступные за отказ от аренды? Они не облагаются НДС
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
29 сентября 2014 г.

Получили отступные за отказ от аренды? Они не облагаются НДС

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Если ваш арендатор решил больше не арендовать у вас, к примеру, помещение, и за отказ от аренды выплатил вам отступные, то с их суммы не нужно исчислять НДС.

Такое разъяснение недавно дал Минфин Письмо Минфина от 18.08.2014 № 03-07-11/41194, обосновав свою позицию тем, что полученные арендодателем отступные не связаны с реализацией товаров (работ, услуг). А налоговую базу по НДС увеличивают суммы, непосредственно связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) пп.2 п.1 ст.162 НК РФ.

Приятно, когда финансовое ведомство дает не только лаконичные и понятные разъяснения, но и когда они в пользу налогоплательщиков.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Новые коды в платежках
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Пытались ли вы работать подпольно во время «президентских» каникул?
Конечно, все конкуренты так делают, иначе нам не выжить
Опросили клиентов – они не согласны тайно пользоваться нашими услугами
Нет, это опасно и для сотрудников, и для клиентуры
Нет, в нашем бизнесе это невозможно
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумДемодоступ_Коронавирус
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет