Страхуете и жизнь, и будущую пенсию? Вернете НДФЛ только с «пенсионной» страховки
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
10 октября 2014 г.

Страхуете и жизнь, и будущую пенсию? Вернете НДФЛ только с «пенсионной» страховки

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник:<br>Фотобанк Лори.<br>
Источник:
Фотобанк Лори.

Если вы заключили договор добровольного пенсионного страхования, включающий в себя также страхование жизни или страхование от несчастных случаев, то вернуть из бюджета НДФЛ с полной суммы уплаченных по такому договору взносов путем заявления социального НДФЛ-вычета вы не можете Письмо Минфина от 24.07.2014 № 03-04-05/36359.

Все дело в том, что НК РФ предусмотрено предоставление вычета только в части взносов, уплаченных по договору добровольного пенсионного страхования пп.4 п.1 ст.219 НК РФ. Поэтому, обращаясь в ИФНС за возвратом НДФЛ, вам придется вычленить ту сумму, которая вами была перечислена страховой компании именно на пенсионное страхование.

Какие документы нужно представить, чтоб у налоговиков не было повода отказать вам в возврате НДФЛ, вы узнаете из ГК, 2013, № 5  Поход в налоговую инспекцию: возвращаем себе НДФЛ.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ