Хотите учесть офисную аренду в «прибыльных» расходах? Арендуйте только нежилые помещения
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
30 октября 2014 г.

Хотите учесть офисную аренду в «прибыльных» расходах? Арендуйте только нежилые помещения

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник:<br>Фотобанк Лори.<br>
Источник:
Фотобанк Лори.

Ведь в соответствии с законодательством размещение организаций в жилом помещении допускается только после того, как собственник этого жилья переведет его в разряд нежилого п.3 ст.288 ГК РФ.

Если же помещение имеет статус жилого, то нахождение в нем офиса организации противозаконно. А, значит, об уменьшении «прибыльной» базы на сумму уплаченных арендных платежей и речи быть не может Письмо Минфина России от 29.09.2014 N 03-03-06/1/48504.

Вот если вы снимаете жилье для проживания работников, а не для офисных целей, то затраты на аренду можно учесть при исчислении налога на прибыль. Хотя и здесь есть свои тонкости. О них вы можете узнать из нашей статьи в ГК, 2013, № 18, стр.16 Аренда жилья для работников.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ