ЭКСКЛЮЗИВ: Если «декретница» уволилась, то работодатель не обязан оставлять временно переведенного работника на ее должности
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
24 октября 2011 г.

ЭКСКЛЮЗИВ: Если «декретница» уволилась, то работодатель не обязан оставлять временно переведенного работника на ее должности

В случае увольнения основного работника по собственному желанию в период отпуска по уходу за ребенком, у работодателя есть право вернуть временно переведенного работника на прежнюю работу. Это подтвердил «ГК» Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец.

Для этого работодателю нужно издать приказ. Остаться на указанной должности «временный» работник может только с согласия работодателя.

О том, как еще можно оформить на работу сотрудника на время нахождения основной работницы в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком читайте в № 21 «ГК».

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусИнтернет_конференция про отчетность
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное