ИП не должен самостоятельно платить НДФЛ с процентного дохода по вкладу
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

ИП не должен самостоятельно платить НДФЛ с процентного дохода по вкладу

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с доходов граждан в виде процентов по вкладам должна исполняться налоговым агентом – банком. Даже в том случае, если вкладчик зарегистрирован в качестве ИП.

Источник: Письмо Минфина от 08.10.2015 № 03-04-06/57504 Письмо Минфина от 08.10.2015 № 03-04-06/57504

Напомним, что процентный доход по банковским вкладам облагается налогом на доходы физлиц не в полном объеме, а лишь в сумме превышения процентов, начисленных по условиям договора с банком, над суммой процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на пять процентных пунктов (в период с 15.12.2014 по 31.12.2015 на десять пунктов) – для рублевых вкладов или исходя из 9 процентов годовых - для вкладов в валюте п.27 ст.217 НК РФ.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное