Оплачивать ли больничный, оформленный во время отпуска с последующим увольнением?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
13 января 2016 г.

Оплачивать ли больничный, оформленный во время отпуска с последующим увольнением?

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

ВС РФ вынес решение по вопросу, какой день признается днем прекращения работы по трудовому договору в целях выплаты больничного в ситуации, когда работник оформил отпуск с последующим увольнением – день, предшествующий отпуску, или последний день отпуска.

Источник: Определение ВС РФ от 23.11.15 № 34-КГ15-13 Определение ВС РФ от 23.11.15 № 34-КГ15-13

Как известно, работодатель должен выплатить пособие по болезни уволившемуся работнику, если страховой случай (заболевание или травма) произошли в течение 30 календарных дней после прекращения работы.

В рассмотренной судом ситуации работнице был предоставлен отпуск с 21 июля по 23 сентября с последующим увольнением. В период отпуска, 23 августа, женщина получила травму и оформила лист временной нетрудоспособности. Организация отказалась выплатить пособие, ссылаясь на то, что с последнего дня работы по трудовому договору, которым, по мнению работодателя, является день перед первым днем отпуска, прошло более 30 дней.

Работница обратилась в суд, и Верховый суд вынес решение в ее пользу. Согласно ТК РФ, при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска ст.127 ТК РФ. Следовательно, отсчет 30-дневного срока, в течение которого больничный оплачивается бывшим работодателем, начинается с последнего дня отпуска. На момент наступления страхового случая работница состояла в трудовых отношениях с организацией-работодателем, и работодатель был обязан выплатить ей больничное пособие.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ