Чтобы учесть входной НДС от подрядчика, дожидаться окончания стройки не нужно
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
28 января 2016 г.

Чтобы учесть входной НДС от подрядчика, дожидаться окончания стройки не нужно

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Заказчик-инвестор принимает к вычету предъявленные подрядной организацией суммы налога при принятии результатов произведенных работ на учет (например, на счет 08).

Источник: Письмо ФНС от 20.01.2016 № СД-4-3/609@

Ведь налоговым законодательством установлено, что учесть входной НДС, предъявленный подрядчиками при проведении капитального строительства, можно на основании выставленных ими счетов-фактур после того, как работы приняты к учету.

Естественно, при этом должно соблюдаться условие о предполагаемом использовании строящегося объекта в облагаемых НДС операциях, а также в наличии должна быть вся соответствующая «первичка». А вот дата ввода в эксплуатацию завершенного строительства значения не имеет.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусИнтернет_конференция про отчетность
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное