Налог на имущество при аренде ОС: кто платит
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Налог на имущество при аренде ОС: кто платит

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

С арендуемого имущества, учитываемого компанией-арендатором на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства», арендатору не нужно платить налог на имущество.

Источник: Письмо Минфина от 26.05.2016 № 03-05-05-01/30390

Ведь объектом обложения налогом на имущество признается движимое и недвижимое имущество (в т.ч. переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление и т.д.), учитываемое на балансе организации в качестве ОС. При этом для признания актива основным средством должны одновременно выполняться все условия, перечисленные в п.4 ПБУ 6/01 «Учет ОС».

Следовательно, налог на имущество по арендованному основному средству должен платить арендодатель, ведь именно на его балансе это имущество учитывается как ОС.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Интернет_конференция про отчетностьДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное