Вычет по НДФЛ за обучение супруга не предоставляется
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
3 ноября 2016 г.

Вычет по НДФЛ за обучение супруга не предоставляется

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Гражданин имеет право на получение социального вычета по НДФЛ в сумме оплаты за свое обучение, а также за обучение не достигших 24 лет ребенка, брата или сестры. Соцвычет на обучение супруга не предоставляется.

Источник: Письмо ФНС от 24.10.2016 № БС-4-11/20142@

Но это не значит, что если обучение проходил один супруг, а оплачивал учебу другой, то об НДФЛ-вычете можно забыть.

Право на соцвычет есть у супруга-ученика, на имя которого оформлен договор с образовательным учреждением. При этом тот факт, что платежные документы, подтверждающие оплату обучения, оформлены от имени не самого ученика, а его супруга, значения не имеет.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное