Упрощенец не всегда может учесть в расходах арендные платежи
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Упрощенец не всегда может учесть в расходах арендные платежи

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

По общему правилу «доходно-расходные» упрощенцы включают в состав расходов суммы уплаченной арендной платы. Однако, если для предпринимательской деятельности, не связанной с проживанием граждан, арендуется жилое помещение, это правило не работает.

Источник: Письмо Минфина от 28.03.2017 № 03-11-11/17851

Как разъяснил Минфин, жилые помещения предназначены исключительно для того, чтобы в них жили люди. А размещать в таких помещениях предприятия или учреждения можно только после официального изменения их назначения (с жилого на нежилое).

Поэтому, если, например, ИП на УСН арендовал жилой дом для размещения в нем частного детского сада, он не вправе учитывать при исчислении «упрощенного» налога уплаченные за аренду суммы, т.к. такие расходы, по сути, необоснованны.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтИнтернет_конференция про отчетность
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное