Соцвычет на обучение ребенка отчиму не положен
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
22 мая 2017 г.

Соцвычет на обучение ребенка отчиму не положен

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Если муж оплачивает обучение ребенка жены от первого брака, он не может претендовать на получение социального вычета по НДФЛ в отношении таких «учебных» расходов.

Источник: Письмо Минфина от 03.05.2017 № 03-04-05/27036

Как известно, родители имеют право на соцвычет по НДФЛ в сумме, уплаченной за очное обучение своих детей в возрасте до 24 лет.

При этом супруги вправе воспользоваться правом на «детско-учебный» вычет  независимо от того, на кого из них оформлены документы, подтверждающие оплату. Но есть условие: каждый из супругов должен быть родителем обучающегося ребенка.

Следовательно, если муж официально не усыновил ребенка жены от первого брака, то воспользоваться вычетом он не вправе.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное