Если автомобиль принадлежит «второй половинке» работника, компенсацию НДФЛ не облагаем
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
23 мая 2012 г.

Если автомобиль принадлежит «второй половинке» работника, компенсацию НДФЛ не облагаем

И учитываем в расходах по налогу на прибыль. Ведь если автомобиль приобретен в период брака, то является совместной собственностью супругов. Даже если зарегистрирован на супругу, а работник управляет им по доверенности.

Если же автомобиль не принадлежит работнику на праве собственности, то компенсации за его использование предписано облагать НДФЛ. А теперь Минфин заявил, что они еще и не должны учитывается в расходах Письмо Минфина от 03.05.2012 № 03-03-06/2/49.

О том, как оформляются, учитываются и облагаются компенсации читайте статью "Выплачиваем работнику компенсацию за использование автомобиля", опубликованную в ГК, 2011, № 19

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное