Товар для принципала приобрел посредник? В счете-фактуре он не должен фигурировать как продавец
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
28 мая 2012 г.

Товар для принципала приобрел посредник? В счете-фактуре он не должен фигурировать как продавец

Иначе принципалу, для которого покупались товары, проблемы с вычетом НДС по такому счету-фактуре гарантированы.

Минфин подтвердил, что в такой ситуации в строке "Продавец" агенту нужно указывать не себя, а именно продавца товара Письмо Минфина от 10.05.2012 № 03-07-09/47.

Остается только посочувствовать посреднику, которому придется выбирать между тем, чтобы раскрыть принципалу свою клиентскую базу или, возможно, совсем его потерять.

О порядке заполнения счетов-фактур при посреднических отношениях читайте статью "Новые счета-фактуры: исправления, корректировки и не только", опубликованную в ГК, 2012, № 8

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное