Добавить в «Нужное»
2 ноября 2011 г.

ЭКСКЛЮЗИВ: Если вы рассчитываете пропорцию по-новому, правило 5% не применяется

Многие организации рады воспользоваться новым правилом расчета пропорции для разделения входного НДС по ОС и НМА: по выручке за месяц, если объекты принимаются на учет в первом или втором месяце квартала. Можно ли в этом случае принять к вычету весь НДС, если по итогам квартала доля расходов на необлагаемые НДС операции не превысит 5%?

Если учетной политикой для целей применения НДС установлен особый порядок расчета пропорции по ОС и НМА, правовых оснований применять положения абз. 9. п. 4 ст. 170 НК РФ нет, ответила «ГК» Елена Вихляева.

Так что стоимость принятых на учет объектов ОС пересчитывать не нужно. А принять к вычету весь НДС вы уже не сможете.

О других проблемах, которые могут возникнуть, если вы решите воспользоваться новым правом, и о том, как можно их решить, читайте  в интервью Е.Н.Вихляевой в № 21 «ГК».

ИМПОРТ ТОВАРОВ ИЗ ЕАЭС — 2024: уплата НДС, отчетность, вычет
КОМИССИИ ПО НЕЛЕГАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ: обязательно ли их посещать
7 ИДЕЙ ДИРЕКТОРА: что исполнять, а от чего отговорить
ЗАРПЛАТНЫЕ СУБСИДИИ ИЗ СФР: на кого и как получить в 2024 году

Последние новости

Незарегистрированный брак: подводные камни

Официального понятия «гражданский брак» не существует. Но в быту эту формулировку стало принято использовать для случаев, когда пара де-факто живет как семья, но свои отношения в ЗАГСе не регистрирует. Причины для такого решения могут быть самые разные. Но в любом случае нужно знать, какие юридические сложности могут возникнуть, если брак официально не оформлен.

В России хотят ввести новый НДФЛ-вычет для владельцев кошек и собак

В Госдуму поступил законопроект о новом социальном НДФЛ-вычете по расходам на лечение домашних животных.

Просмотры 20
Прочие события за 20-24 мая

В субботу, 25 мая, отмечается Всемирный день Таро. К гаданиям можно относиться по-разному: кто-то убежден, что это не стоящая внимания чушь, кто-то прибегает к гаданию для развлечения, а кто-то искренне верит карточным предсказаниям и руководствуется ими. Но в рабочих вопросах совершенно точно стоит использовать только проверенные и достоверные способы получения информации. Например, чтобы узнавать обо всех бухгалтерских событиях, нужно каждую пятницу читать наш еженедельный обзор.

Просмотры 31
Предоплата за СМР получена до перехода на ОСН: что с НДС

В период применения УСН организация получила предоплату в счет строительно-монтажных работ. При этом сами работы были выполнены уже после перехода на ОСН. Нужно ли начислять НДС с ранее полученной предоплаты?

Просмотры 72
Оплачиваемые «диспансеризационные» дни положены всем работникам

Даже если сотрудник трудится в режиме неполного рабочего дня, да еще и дистанционно, он все равно имеет право на оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации.

Просмотры 74
Еще новости
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное