Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»
12 января 2018 г. Кадры / Оплата труда

Не индексировали работникам зарплату: каким будет штраф

Новости: Не индексировали работникам зарплату: каким будет штраф
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Трудовой кодекс обязывает работодателей проводить индексацию заработной платы своих сотрудников. Порядок такой индексации устанавливается коллективным договором (соглашениями, ЛНА). Возникает вопрос: если из-за материальных трудностей компания не смогла вовремя проиндексировать зарплаты, то ей придется уплатить штраф за нарушение трудового законодательства или за невыполнение условий коллективного договора?

Источник: Письмо Минтруда от 26.12.2017 № 14-3/В-1135

Напомним, что размер штрафа за нарушение трудового законодательства установлен статьей 5.27 КоАП и, например, для организаций он составляет от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Штраф за невыполнение обязательств по коллективному договору, значительно ниже – от 3 до 5 тыс. рублей (ст. 5.31 КоАП).

Как разъясняет Минтруд, поскольку непроведение индексации оплаты труда влечет выплату зарплаты в неполном объеме, это является нарушением законодательства о труде и охране труда. А за такие проступки штрафные санкции назначаются в соответствии с частью 1 статьи 5.27 КоАП.

О прочих вопросах, связанных с идексацией ГК 17, № 24, стр. 60.

Мастер-класс по работе с ЕНС: что, где и когда должно отражаться

Слушайте вебинар на эту тему
Последние новости
Новости: Что нужно сделать с 4 по 7 марта

На следующей неделе будет только четыре рабочих дня. Причем последний из них - сокращенный. Учтите это при составлении плана рабочих задач. А чтобы вы не забыли о важных отчетных и платежных датах, мы подготовили для вас наши традиционные бухгалтерские напоминания. < ... >

Новости: Детские НДФЛ-вычеты должны вырасти. Так сказал Президент

Президент РФ Владимир Путин предложил увеличить стандартные вычеты по НДФЛ на второго и последующих детей. < ... >

Новости: Производство школьных обедов можно перевести на ПСН

ИП, занимающийся производством и доставкой обедов для общеобразовательных организаций, вправе применять ПСН. < ... >

Новости: Вебинар от «Главной книги»: уточненка за прошлые годы - внимание на трехлетний срок

Обнаружили, что несколько лет назад допустили ошибку, которая привела к переплате налога. НК не ограничивает организации в праве подать уточненную декларацию. Однако далеко не всегда от нее будет польза. Ведущий эксперт журнала «Главная книга» Людмила Елина в ходе вебинара «Ошибки в бухучете и налогах: как исправить, чтобы избежать штрафов», прошедшем 8 февраля, разъяснила, что будет, если ваша уточненка «к уменьшению» относится к налоговому периоду, истекшему более трех лет назад. < ... >

Новости: Бухгалтер не обязан подбивать все отчетные дела перед увольнением

Бухгалтер, в том числе главный, вправе уволиться по собственному желанию, письменно предупредив об этом работодателя за две недели до увольнения. Оставаться на работе дольше, чтобы сдать годовую отчетность, он не обязан. < ... >

Новости: Вебинар «Мастер-класс по работе с ЕНС»: что такое резервы

21 февраля на вебинаре «Мастер-класс по работе с ЕНС: что, где и когда должно отражаться» главный редактор журнала «Главная книга» Евгения Филимонова рассказала о трех видах резервов (или, иными словами, об отложенной переплате). < ... >

Новости: Маткапитал хотят разрешить тратить на лечение детей

В Госдуму поступил законопроект, предлагающий разрешить использовать средства материнского капитала на оплату медуслуг и лекарств для детей. < ... >

Новости: Появились контрольные соотношения к новому РСВ

ФНС разработала контрольные соотношения для проверки правильности заполнения обновленного РСВ. < ... >

Новости: Когда суточные считаются полученными разъездным работником

В целях НДФЛ дата получения дохода в виде суточных для разъездных работников и сотрудников, сидящих в офисе, определяется по-разному. < ... >

Новости: С 1 марта для сдачи отчетности обязательна МЧД

С 01.03.2024 уполномоченные представители организаций могут подписывать представляемые в ИФНС декларации только на основании машиночитаемой доверенности (МЧД). < ... >

Еще новости
Подписаться на новости
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Вебинар 27 марта НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Нужное