Страховые взносы: начислять ли с выплат уволенному за прогулы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
20 апреля 2018 г.

Страховые взносы: начислять ли с выплат уволенному за прогулы

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

По общему правилу, граждане, работающие по трудовому договору, являются застрахованными лицами в системе ОПС, ОМС и ВНиМ. Соответственно, выплаты, начисляемые в пользу физлиц при расторжении трудового договора, подлежат обложению страховыми взносами.

Источник: Письмо Минфина от 27.03.2018 № 03-15-05/19222

При этом причина увольнения никакого значения не имеет.

При отсутствии в расчетном (отчетном) периоде начислений в пользу работника, например, в случае увольнения за прогулы, база для расчета страховых взносов отсутствует. Соответственно, начислить взносы за такой период просто невозможно.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Интернет_конференция про отчетностьЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное