Застройщики должны платить НДС при строительстве нежилых помещений в многоквартирных домах
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
20 июля 2012 г.

Застройщики должны платить НДС при строительстве нежилых помещений в многоквартирных домах

ФНС выпустила письмо Письмо ФНС от 16.07.2012 № ЕД-4-3/11645@, в котором разъяснило, что такие услуги застройщика с 1 октября 2011 года не освобождаются от НДС.

Разумеется, если эти помещения не входят в состав общего имущества.

Кстати, это разъяснение - обязательное для применения налоговыми органами. Заметим, что и Минфин придерживается такой же позиции Письмо Минфина от 14.02.2012 № 03-07-10/03.

Напомним, что 1 октября 2011 года в НК были внесены поправки, которые разъяснили, что к объектам производственного назначения стали относиться помещения, предназначенные для использования в производстве товаров, при выполнении работ или оказании услуг. Однако мало кто из застройщиков ожидал, что такое невинное на первый взгляд разъяснение обернется столь существенными налоговыми последствиями.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное