Расходы на ДМС можно учитывать даже если часть медуслуг оплачивают работники
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
26 июля 2012 г.

Расходы на ДМС можно учитывать даже если часть медуслуг оплачивают работники

ФНС по согласованию с Минфином  Письмо ФНС России от 03.07.2012 N ЕД-4-3/10859@ поручила инспекциям не предъявлять претензии к компаниям, которые покупают для сотрудников полисы частичного софинансирования медуслуг и учитывают их стоимость в налоговых расходах.

Bнспекции на местах часто (указано «в связи с многочисленными обращениями») вообще не давали работодателям учесть такие расходы по п.16 ст.255 НК РФ. Там указаны расходы по договорам страхования, «предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников». А в рассмотренной ситуации ведь еще и работники платят!

Кстати, в 2010 г. ФНС разрешила учитывать расходы на еще один популярный вид ДМС – полисы, которые покрывают не только расходы на собственно лечение, но и расходы на лекарства Письмо ФНС России от 23.12.2010 N ШС-37-3/18342.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Интернет_конференция про отчетностьЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное