Трудовой договор со «срочником»: нужно ли оговаривать время отпуска
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
26 октября 2018 г.

Трудовой договор со «срочником»: нужно ли оговаривать время отпуска

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Сотрудник принят на работу по срочному договору на срок менее года. Должен ли работодатель прописать в трудовом договоре условия предоставления ежегодного отпуска?

Источник: Доклад Роструда за III квартал 2018 года

Вообще-то указывать в трудовом договоре условие о том, что работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, не обязательно.

Дело в том, что в ст. 57 ТК, где перечислены условия, которые обязательно должны быть предусмотрены трудовым договором, в отношении режима рабочего времени и отдыха есть оговорка. Прописывать режим отдыха сотрудника (в том числе порядок предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска) необходимо лишь в случае, когда именно этот работник будет отдыхать в ином режиме, нежели остальные сотрудники компании. То есть если вы планируете установить для «срочника» особые условия отдыха, в трудовой договор «отпускное» условие нужно включить в обязательном порядке.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Дивидендные вопросы
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Электронные трудовые книжки_семинар
ОПРОС
Были ли к вашей компании претензии ИФНС из-за того, что вы воспользовались отсрочкой или рассрочкой по уплате налогов и сборов, введенных автоматически из-за коронавируса?
Нет, не было
Да, получили требование об уплате невзирая на отсрочку/рассрочку
Мы не пользуемся отсрочками и рассрочками
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Интернет-конфренцияРеспект
Нужное