Купили имущество у гражданина? НДФЛ он должен заплатить сам!
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
8 августа 2012 г.

Купили имущество у гражданина? НДФЛ он должен заплатить сам!

Даже если физическое лицо продает свое имущество предпринимателю или организации, они не должны удерживать из его доходов НДФЛ. Причем это относится как к продаже движимого имущества, так и к продаже недвижимости.

Гражданин-продавец должен сам заплатить НДФЛ, представив по окончании года в инспекцию по месту жительства декларацию. Кстати, в этой декларации он может заявить имущественные вычеты и возможно, налог не придется платить вообще.

Так же не должен удерживать НДФЛ из доходов физического лица комиссионер, который заключил договор комиссии на реализацию имущества гражданина. Ни комиссионер, ни покупатель не являются налоговыми агентами по данным сделкам.

Такие разъяснения дала налоговая служба Письмо ФНС России от 01.08.2012 № ЕД-4-3/12769@.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное