Покупка квартиры у бабушки мужа: можно ли получить НДФЛ-вычет
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Покупка квартиры у бабушки мужа: можно ли получить НДФЛ-вычет

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

При приобретении недвижимости у взаимозависимых лиц имущественный вычет по НДФЛ не предоставляется. Считается ли таким лицом бабушка супруга?

Источник: Письмо Минфина от 18.01.2019 № 03-04-05/2228

Согласно пп.11 п.2 ст.105.1 НК взаимозависимыми с физлицом-налогоплательщиком признаются: его супруг (супруга), родители, дети, братья и сестры, опекун и подопечный. Как видим, ни родной бабушки, ни, тем более, бабушки супруга в этом списке нет. Так что, формально, при приобретении у родни мужа недвижимости жена вправе претендовать на получение имущественного вычета.

Однако не стоит забывать, что граждане могут быть признаны взаимозависимыми по отношению друг к другу и по иным основаниям, помимо родства. Так что получить НДФЛ-вычет можно будет лишь в случае, если отношения между супругой и бабушкой супруга не обладают признаками, указанными в ст. 105.1 НК и суд не признает их взаимозависимыми.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Использует ли ваша компания векселя третьих лиц в расчетах?
Да, поскольку это удобно
Нет, мы работаем на УСН и знаем, что будут проблемы с налогами
Стараемся не связываться с векселями, но иногда приходится приобретать их для расчетов по конкретным сделкам
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Весенний конгресс ТАСКОМПодписка на ГК