Аренда квартиры для иногороднего работника: начислять ли НДФЛ и взносы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Аренда квартиры для иногороднего работника: начислять ли НДФЛ и взносы

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

В соответствии с условиями трудового договора, организация-работодатель за свой счет арендует квартиру для сотрудника. Возникает ли в данном случае объект обложения НДФЛ и страховыми взносами?

Источник: Письмо Минфина от 14.01.2019 № 03-04-06/1153

Да, возникает.

Ведь по общему правилу при определении НДФЛ-базы учитываются все доходы физлица, полученные как в денежной, так и в натуральной форме. А согласно НК к «натуральным» доходам относится, в том числе, оплата организацией за «физика» товаров, работ, услуг (в частности, «коммуналки», питания, отдыха, обучения). Соответственно, оплата компанией жилья для работника – это облагаемый НДФЛ доход сотрудника, полученный в натуральной форме.

Что касается страховых взносов, то поскольку оплата стоимости аренды квартиры, предоставляемой работнику, не относится к выплатам, освобождаемым от обложения страховыми взносам в соответствии со ст. 422 НК, то оснований не уплачивать взносы с таких арендных сумм у компании-работодателя нет.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Использует ли ваша компания векселя третьих лиц в расчетах?
Да, поскольку это удобно
Нет, мы работаем на УСН и знаем, что будут проблемы с налогами
Стараемся не связываться с векселями, но иногда приходится приобретать их для расчетов по конкретным сделкам
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКВесенний конгресс ТАСКОМ