Арендовали объект для хранения имущества? Так у вас ОП!
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
18 сентября 2012 г.

Арендовали объект для хранения имущества? Так у вас ОП!

Если помещение арендовано на срок больше месяца и его посещают ваши сотрудники, то оно может быть признано обособленным подразделением. Со всеми последствиями – постановка на учет, уплата налогов.

Причем Минфин со ссылкой на суды настаивает, что время нахождения сотрудников в нем значения не имеет – они могут наведываться туда лишь для того, чтобы забрать/оставить имущество (в письме описывалась ситуация с пилотами авиакомпании, для которых арендовалось помещение для хранения ценностей) Письмо Минфина России от 03.09.2012 N 03-02-07/1-211.
Ведомство, впрочем, как и ранее рекомендовало запрашивать местных налоговиков – нужно или нет вставать у них на учет. И возможно, при отсутствии постоянных работников вас и не заставят регистрировать ОП. Да и в суде в случае спора с налоговиками в такой ситуации у вас будут хорошие шансы.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусИнтернет_конференция про отчетность
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное