На УСН выставили счет-фактуру и отдали бюджету НДС? Включить его в расходы нельзя
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
2 октября 2012 г.

На УСН выставили счет-фактуру и отдали бюджету НДС? Включить его в расходы нельзя

При этом, по мнению Минфина, полученный от покупателя налог должен быть учтен в налоговых доходах Письмо Минфина от 21.09.2012 N 03-11-11/280. Хотя еще в 2009 году ВАС указал на то, что такой НДС отражать в доходах упрощенец не должен. Ведь никакой экономической выгоды у него в данной ситуации не возникает Постановление ВАС от 01.09.2009 N 17472/08.

Кстати, чиновники и раньше были против того, чтобы упрощенец увеличивал свои расходы на перечисленный в бюджет НДС. Ведь по их мнению, этот налог уплачен добровольно, а не в соответствии с НК Письмо Минфина от 13.03.2008 N 03-11-04/2/51, УФНС по г. Москве от 03.02.2009 N 16-15/008584.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное