Подарки контрагентам: безвозмездно, то есть без расходов
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
17 октября 2012 г.

Подарки контрагентам: безвозмездно, то есть без расходов

Если организация одаривает своего контрагента в связи с профессиональным праздником или днем рождения, то стоимость подарка (цветы, спиртное) она включить  в расходы не вправе. Даже если дарение имело место с соблюдением норм ГК РФ – стоимость подарка не выше 3 тыс.руб.

Несмотря на должное обоснование такого расхода (укрепление связей, удержание клиентов), Минфин видит тут лишь безвозмездную передачу с известными последствиями Письмо Минфина России от 08.10.2012 N 03-03-06/1/523.
Поэтому по случаю праздника лучше закатить банкет. И учесть расходы на официальный прием клиентов в качестве представительских по нормативу 4% от ФОТ Письмо Минфина России от 09.10.2012 N 03-03-06/1/535. Но помните, что для подтверждения таких расходов понадобятся приказ с планом мероприятия и сметой, и фиксирующие итоги приема документы (протокол с отчетом по расходам).

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтЭлектронные трудовые книжки
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное