Письмо в налоговую о непредоставлении 6-НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 10 августа 2016 г.

Письмо в налоговую о непредоставлении 6-НДФЛ

Представление в налоговую инспекцию Расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (утв. Приказом ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@) – обязанность налоговых агентов по НДФЛ. Если организация или ИП не являются налоговыми агентами и не должны представлять 6-НДФЛ, нужно ли подавать в налоговую инспекцию письмо об этом? Расскажем в нашей консультации.

Если не налоговый агент

Мы уже рассматривали в отдельной консультации, что если организация или ИП начисления или выплаты физлицам в текущем году не производили, то и налоговыми агентами они не признаются. А, значит, форму 6-НДФЛ таким организациям и предпринимателям сдавать не нужно. Такого понятия, как «нулевая 6-НДФЛ» не существует.

Если же в течение года организация или ИП признавались налоговым агентом хотя бы раз, сдавать Расчеты им придется до тех пор, пока соответствующая информация будет отражаться в Разделе 1 или Разделе 2 формы 6-НДФЛ. Ведь заполняется Расчет 6-НДФЛ нарастающим итогом.

Письмо о непредоставлении 6-НДФЛ

В НК не предусмотрена обязанность организаций или ИП уведомлять налоговую инспекцию о том, что в отчетном периоде налоговым агентом они не признавались и поэтому не должны сдавать форму 6-НДФЛ.

В то же время, если налоговая инспекция настаивает на предоставлении такого письма, или бухгалтер переживает, что непредставление Расчета вызовет вопросы у налоговой и повышенное внимание к «должнику по 6-НДФЛ», можно направить в налоговую инспекцию, если форма 6-НДФЛ нулевая, письмо, образец которого приведен ниже.

Письмо в налоговую о непредоставлении 6-НДФЛ.

Общество с ограниченной ответственностью «Рамбутан»
127055, г. Москва, ул. Бутырский Вал, 30
ИНН 7707566221 / КПП 770701001


Исх. № 75н/16 от 05.08.2016

В ИФНС № 7 по г. Москве


            Настоящим уведомляем, что ООО «Рамбутан» за период с 01.01.2016 по 30.06.2016 не являлось налоговым агентом по НДФЛ в соответствии со ст. 226 НК РФ, не производило исчисление, удержание и уплату НДФЛ. В связи с этим Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, (форма 6-НДФЛ) за полугодие 2016 года не представлялся.

 


Генеральный директор ______________ Островной А.Е.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ