Оплата сверхурочных часов при сменном графике работы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 10 сентября 2018 г.

Оплата сверхурочных часов при окладе

Мы рассматривали в одной из консультаций, как рассчитывается заработная плата при окладной системе, в т.ч. если месяц отработан не полностью. А если работник переработал? Об особенностях оплаты сверхурочных часов при окладе расскажем в нашем материале.

Оплата сверхурочной работы по ТК РФ 2018

ТК дает определение сверхурочной работы. Под ней понимается работа, которая выполняется работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).

Случаи, когда разрешено работника привлекать к сверхурочной работе с его письменного согласия, без согласия работника, а также обстоятельства, препятствующие сверхурочной работе работника, содержатся в ст. 99 ТК РФ.

Важно иметь в виду, что продолжительность сверхурочной работы не может превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ).

Как оплатить сверхурочную работу

ТК устанавливает следующий порядок оплаты сверхурочной работы (ст. 152 ТК РФ):

Время сверхурочной работы Размер оплаты
первые 2 часа не менее чем в полуторном размере
последующие часы не менее чем в двойном размере

Указанный размер оплаты – минимальный, гарантированный ТК РФ. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут быть установлены и в большем размере, что необходимо закрепить в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре с работником.

Определение количества часов сверхурочной работы не должно составить никакого труда, ведь работодатель должен вести точный учет продолжительности сверхурочной работы своих работников (ч. 7 ст. 99 ТК РФ).

Указанные часы превышения сверхурочной работы рассчитываются за соответствующий день, в т.ч. для оплаты сверхурочных часов при сменном графике работы. Исключение – суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). Для него подсчет сверхурочных часов производится лишь по окончании учетного периода (например, месяца) (Письмо Минздравсоцразвития от 31.08.2009 № 22-2-3363).

Альтернатива повышенной оплате – отдых

ТК дает работнику право вместо повышенной оплаты получить компенсацию сверхурочных часов в виде дополнительного времени отдыха. В таком случае сверхурочная работа оплачивается в обычном порядке (например, исходя из оклада в одинарном размере). При этом время отдыха за сверхурочные часы не может быть меньше фактического времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

Пример расчета оплаты сверхурочных часов

Работнику при стандартной 40-часовой рабочей неделе установлен оклад 100 000 рублей. В июле 2018 года помимо выполнения нормы рабочего времени работник привлекался к сверхурочной работе. Оплата сверхурочной работы производится по общим нормам ТК РФ.

Данные о сверхурочной работе представлены в таблице:

Дата Количество часов
13.07.2018 2
16.07.2018 3

Для определения величины оплаты сверхурочных часов необходимо найти часовую тарифную ставку в июле: 100 000 рублей / 176 часов = 568,18 рублей/час.

Таким образом, оплата за 13.07.2018:

2 часа х 568,18 рублей/час х 1,5 = 1 704,54 рубля.

Оплата за 16.07.2018:

2 часа х 568,18 рублей/час х 1,5 + 1 час х 568,18 рублей/час х 2 = 2 840,90 рубля.

Следовательно, общая величина заработной платы работника с учетом сверхурочных часов в июле 2018 года составит 104 545,44 рубля (100 000 + 1 704,54 + 2 840,90).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ